Налоги с дивидендов

Порядок отражения дивидендов в бухгалтерском учете, как правило, у бухгалтеров вопросов не вызывает. Однако с налогами нередко возникают определенные трудности. В данной статье мы постараемся проанализировать основные проблемы, с которыми может столкнуться бухгалтер при налогообложении дивидендов в различных ситуациях, а также поговорим о том, как правильно исчислить налоги с дивидендов, выплаченных по итогам 2009 года.

Не секрет, что основной целью деятельности любой коммерческой организации является получение прибыли. А это значит, что если год для компании был успешным, то по его окончании перед собственниками неизменно встает вопрос о получении дивидендов. Для целей налогового законодательства этим термином обозначается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения1.
Решение о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров2 или участников3, которыми могут быть как российские организации или физические лица, так и иностранные. Порядок налогообложения для них различен. В рамках данной статьи мы остановимся только на вопросах, касающихся налогообложения дивидендов, выплачиваемых российскими фирмами российским акционерам (участникам).
Итак, при выплате дивидендов у их получателей возникает доход, а следовательно, и обязанность по уплате с этого дохода налогов. Каких? Все зависит от того, кем является акционер (участник): физическим или юридическим лицом. В первом случае речь идет об НДФЛ, во втором — о налоге на прибыль. Обязанность по начислению и уплате в бюджет налогов с дохода в виде дивидендов возлагается не на получателей дивидендов, а на организацию — источник выплаты, которая по отношению к своим акционерам (участникам) является налоговым агентом4. Если компания пренебрежет своими обязательствами и не перечислит в бюджет суммы налога с выплаченных дивидендов, она может быть привлечена к налоговой ответственности. Размер штрафа при этом составит 20 процентов суммы, подлежащей перечислению5.

Дивиденды физическим лицам

Если в составе собственников компании присутствуют физические лица, то в отношении их налог с дивидендов исчисляется по ставке 9 процентов6. Причем начислять НДФЛ нужно не в момент принятия решения о распределении прибыли, а в тот день, когда дивиденды будут фактически выплачены7.
Перечислить удержанную сумму налога в бюджет необходимо в день снятия в банке наличных денег для выплаты дивидендов или в день, когда деньги будут перечислены на личный счет акционера (участника)8.
О выплаченных суммах и удержанном с них налоге не забудьте отчитаться перед налоговой инспекцией по форме N 2 НДФЛ9. Причем если получатель дивидендов одновременно является также и работником организации, то в отношении его бухгалтеру необходимо оформить две справки по форме N 2 НДФЛ: одну по ставке 13 процентов — по доходам в виде заработной платы, другую по ставке 9 процентов — в отношении доходов в виде дивидендов.
Сведения о доходах физического лица в виде дивидендов нужно представить в инспекцию до 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом10 (например, до 01.04.2011 по выплаченным в 2010 г. дивидендам за 2009 г.).
Данные о выплаченных физическим лицам дивидендах отражаются также в листе 03 декларации по налогу на прибыль11, но только в целях расчета налога на прибыль по доходам в виде дивидендов. Поэтому, когда акционерами компании являются только физические лица и, следовательно, у нее не возникает обязанностей агента по уплате налога на прибыль в части выплаченных дивидендов, заполнять лист 03 декларации, по нашему мнению, не нужно.
Для плательщиков налога на прибыль в начале 2009 года Федеральная налоговая служба достаточно подробно разъяснила, как заполнить этот лист декларации12. Отметим, что Минфин России рекомендует налогоплательщикам при расчете налога с дивидендов применять именно это письмо13, которое в принципе актуально и в 2010 году. Однако при его использовании следует учитывать изменения, внесенные в порядок определения суммы налога с дивидендов с 1 января 2010 года. Об этих изменениях мы поговорим ниже.

Дивиденды юридическим лицам

При выплате дивидендов юридическим лицам обязанность по начислению налога на прибыль возникает также только после того, как дивиденды будут фактически перечислены получателю14. А в бюджет удержанный с дивидендов налог нужно перечислить в течение 10 дней со дня фактической выплаты15.
Обязанности по исчислению и удержанию налога на прибыль с дивидендов лежат на компании — источнике выплаты и в том случае, если получатель дивидендов применяет какой-либо из специальных режимов налогообложения — УСН, ЕНВД, ЕСХН. Дело в том, что освобождение "спецрежимников" от уплаты налога на прибыль не распространяется на доходы, полученные в виде дивидендов16.
Что касается ставок налога, то существуют два их вида: 0 и 9 процентов17. В общем случае применяется ставка 9 процентов. Исключение составляют только ситуации, когда компания имеет право использовать ставку 0 процентов. На сегодняшний день для возможности применении льготной ставки необходимо выполнение следующих условий:

  • на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней должна непрерывно владеть на праве собственности не менее чем 50 процентной долей в уставном капитале организации, выплачивающей дивиденды;
  • стоимость приобретения и (или) получения в собственность доли в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации превышает 500 миллионов рублей. Причем при определении стоимости учитывается стоимость как первоначальных, так и дополнительных вкладов в уставный капитал организации18.

По мнению чиновников19, правомерное применения нулевой ставки возможно, если условие о стоимости доли (более 500 млн руб.) выполняется непрерывно в течение 365 дней, то есть в течение минимального установленного срока владения долей. Это означает, что если, например, организация, получающая дивиденды, примет решение увеличить уставный капитал до необходимой величины, то с момента увеличения уставного капитала для применения ставки 0 процентов ей придется ждать целый год. Однако из буквального прочтения пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса четко следует, что условия о сроке владения вкладами (долями) и стоимости их приобретения необходимо рассматривать отдельно друг от друга.
Как видим, в настоящее время воспользоваться льготной ставкой может далеко не каждая организация — существующие ограничения по стоимости доли исключают возможность применения данной ставки предприятиями малого бизнеса. Однако в конце 2009 года законодатель сделал налогоплательщикам своеобразный новогодний подарок: из перечня обязательных условий для применения нулевой ставки в отношении дивидендов, полученных российскими организациями, исключено условие об ограничении стоимости доли (вклада)20. То есть использовать льготную ставку (не уплачивать налог с дивидендов) теперь смогут и те организации, стоимость доли которых в уставном капитале организации, выплачивающей дивиденды, менее 500 миллионов рублей. Однако данная поправка вступит в силу только с 1 января 2011 года и будет распространяться на дивиденды, начисленные по результатам деятельности организаций за 2010 год и последующие периоды21. Поэтому при налогообложении дивидендов, выплаченных по итогам 2009 года, необходимо использовать старый порядок применения нулевой ставки.
Получателям дивидендов, желающим воспользоваться льготной ставкой, нельзя забывать и об обязанности предоставить в налоговые органы документы, подтверждающие обоснованность применения этой ставки22. В качестве таких документов могут выступать, например, договоры купли-продажи (мены), решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, договоры о реорганизации в форме слияния или присоединения и другие23.
Налоговый кодекс не содержит требований о порядке и сроке представления данных документов. По разъяснениям Минфина России24, уведомление о праве на применение ставки в размере 0 процентов составляется в произвольной форме и направляется (с приложением необходимых документов) в налоговую инспекцию не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации. Кроме того, по мнению финансового ведомства25, получателю дивидендов необходимо передать такой же пакет документов, подтверждающих льготу, и организации — источнику выплаты (вместе с документальным подтверждением того, что инспекторы аналогичный пакет документов уже получили).

Как определить сумму налога

Сразу скажем, что порядок определения суммы налога на прибыль одинаков для дивидендов, выплачиваемых как физическим, так и юридическим лицам26. Сумму подлежащего удержанию налога организация — источник выплаты должна определять по следующей формуле27:

Н = К x Сн x (д – Д)

Данная формула представляет собой так называемый зачетный метод расчета налога: его применение позволяет вывести внутрироссийские дивиденды из-под двойного налогообложения.
Давайте рассмотрим, что означает каждый показатель приведенной формулы.
Н — это сумма налога с дивидендов. Причем если в результате расчета значение Н получится отрицательным (сумма полученных дивидендов превышает сумму распределяемых), то обязанности по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится. Более того, такая отрицательная величина не может быть впоследствии учтена при расчете налоговой базы по дивидендам, поскольку возможности такого переноса отрицательной разницы показателя Н на будущее Налоговым кодексом не предусмотрено28.
Сн — применяемая налоговая ставка.
К — это отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика — получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом.
Показатель д заслуживает особого внимания. Дело в том, что порядок его определения существенно изменился с 1 января 2010 года29, причем эти изменения носят негативный для налогоплательщиков характер.
Согласно прежней редакции пункта 2 статьи 275 Налогового кодекса показатель д представлял собой общую сумму дивидендов, подлежащую распределению налоговым агентом в пользу всех налогоплательщиков — получателей дивидендов. Теперь же под этим показателем следует понимать общую сумму дивидендов, подлежащую распределению налоговым агентом в пользу всех получателей. Как видим, из формулировки, характеризующей показатель, законодатель убрал только одно слово — "налогоплательщиков".
Посмотрим, к чему привело данное исключение. Плательщиками налога на прибыль не являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и иные публично-правовые образования30, а также паевые инвестиционные фонды (ПИФы)31. Соответственно, до 1 января 2010 года суммы дивидендов, выплачиваемых по акциям, находящимся в собственности этих лиц, не должны были учитываться при расчете показателя д. Этот вывод не раз подтверждался и контролирующими органами32. Теперь это условие исключено. Получается, что с 2010 года налог, уплачиваемый с дивидендов, значительно увеличивается.
Д — общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем и предыдущем отчетном (налоговом) периоде к моменту распределения дивидендов в пользу их получателей (за исключением дивидендов, облагаемых по ставке 0%). Если данные суммы дивидендов были ранее учтены при определении налоговой базы при предыдущих выплатах дивидендов, они не включаются в расчет показателя Д. При расчете данного показателя учитывается сумма дивидендов, фактически полученная самим налоговым агентом, то есть сумма дивидендов за вычетом удержанного с них налога (чистые дивиденды). По крайней мере, такова на сегодняшний день официальная позиция контролирующих органов33. Рассмотрим ситуацию, когда компания, выплачивающая дивиденды, сама является их получателем.

Пример
Акционерами организации являются: физическое лицо, муниципальное образование, юридическое лицо.
На годовом собрании акционеров, проведенном по итогам 2009 г., принято решение выплатить дивиденды всем акционерам в общей сумме 200 000 руб., из них: 30 000 руб. — физическому лицу, 45 000 руб. — муниципальному образованию, 125 000 руб. — юридическому лицу. При этом сама организация в 2010 г. получила на расчетный счет дивиденды в размере 80 000 руб. (данные дивиденды не учитывались при распределении прибыли между акционерами как в текущем, так и в предыдущем налоговом периоде).
Рассчитаем налоги с дивидендов в 2010 г.
НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых физическому лицу:
30 000 : 200 000 x 9% x (200 000 – 80 000) = 1620 руб.
Налог на прибыль с дивидендов, выплачиваемых юридическому лицу:
125 000 : 200 000 x 9% x (200 000 – 80 000) = 6750 руб.
А вот если бы организация рассчитывала дивиденды без учета изменений, внесенных в расчет показателя д, то налоги нужно было бы платить в меньшем размере.
НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых физическому лицу, составил бы:
30 000 : 155 000 x 9% x (155 000 – 80 000) = 1306 руб.
Налог на прибыль с дивидендов, выплачиваемых юридическому лицу:
125 000: 155 000 x 9% x (155 000 – 80 000) = 5444 руб.

Авторы статьи:
Е.М. Тимукина,
служба Правового консалтинга ГАРАНТ


 

1 п. 1 ст. 43 НК РФ

2 п. 3 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ

3 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

4 п. 2 ст. 214, п. 2 ст. 275 НК РФ

5 ст. 123 НК РФ

6 п. 4 ст. 224 НК РФ

7 п. 4 ст. 226 НК РФ

8 п. 6 ст. 226 НК РФ

9 утв. приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@

10 п. 2 ст. 230 НК РФ

11 п. 11.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утв. Приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н

12 письмо ФНС России от 19.01.2009 N ВЕ-17-3/12

13 письмо Минфина России от 23.03.2009 N 03-03-06/1/180

14 подп. 1 п. 5 ст. 286 НК РФ

15 п. 4 ст. 287 НК РФ

16 п. 3 ст. 346.1, п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ

17 п. 3 ст. 284 НК РФ

18 письмо Минфина России от 02.04.2008 N 03-03-06/1/254

19 письма Минфина России от 12.11.2009 N 03-03-06/1/747, от 01.04.2008 N 03-03-06/1/240, ФНС России от 01.07.2008 N ШС-6-3/462

20 п. 9 ст. 1 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ

21 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ

22 абз. 7 п. 3 ст. 284 НК РФ

23 абз. 8 п. 3 ст. 284 НК РФ

24 письмо Минфина России от 24.02.2009 N 03-03-06/1/78

25 письмо Минфина России от 09.06.2008 N 03-03-06/2/68

26 письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.2008 N 28-11/021770

27 п. 2 ст. 275 НК РФ

28 письмо Минфина России от 26.06.2008 N 03-03-06/1/371

29 п. 26 ст. 2 Федерального закона от 25.11.09 N 281-ФЗ

30 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98

31 п. 1 ст. 246 НК РФ; ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ

32 письма Минфина России от 02.04.2008 N 03-03-06/1/247, от 06.03.2008 N 03-03-06/1/156, ФНС России от 19.01.2009 N ВЕ-17-3/12

33 письма Минфина России от 19.02.2008 N 03-03-06/1/114, ФНС России от 19.01.2009 N ВЕ-17-3/12

Читать ГАРАНТ.РУ в и