Новости и аналитика Аналитические статьи Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ: ФНС России установила надзор за компаниями в 2023 году

Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ: ФНС России установила надзор за компаниями в 2023 году

На правах рекламы
erid: 4CQwVszH9pSXr15HfuQ

Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ: ФНС России установила надзор за компаниями в 2023 году
© masha_tace / Фотобанк Фотодженика

Начало 2023 года выдалось для бизнеса не самым простым – налоговые органы стали проводить массовые проверки, которые не попали под мораторий на проверки 2023 года. Среди них оказались как раз недостоверность данных в ЕГРЮЛ и камеральные проверки. Особенно часто под проверки попадают организации, которые распределили прибыль или выплатили дивиденды в 2022 году без размещения отказа от действия в отношении них моратория на банкротство (который запрещал реализацию данных операций). Подобные юрлица сталкиваются с наложением на них ФНС 30% взыскания на распределенную прибыль / выплаченные дивиденды в пользу бюджета, признавая его страховым взносом. Детальнее изучить проблему с реальными кейсами за март 2023 года вы можете в этой статье .

Теперь перейдем именно к недостоверности сведений. Действующее законодательство говорит нам о том, что юридическое лицо несет ответственность за достоверность сведений о себе в ЕГРЮЛ. В реестр вносятся основные сведения о компании, включая дату создания, адрес, состав учредителей, размер уставного капитала, имя руководителя, виды деятельности и тд.

Чаще всего на практике можно столкнуться с ситуацией, когда в ЕГРЮЛ отображается неправильный адрес компании. Однако в процессе разбирательств выясняется, что адрес является достоверным – компания попросту не ответила в течение 30 дней на письмо-проверку ФНС России, которое было направлено налоговой службой по этому самому юридическому адресу. Ответственный сотрудник не увидел письмо, оно потерялось или почему-то не дошло – причин может быть несколько. И в ряде случаев недостоверность в ЕГРЮЛ является не злонамеренным нарушением организации, а банальным человеческим фактором.

Существует также ряд других видов недостоверности сведений:

  1. Некорректные сведения о директоре или участнике организации
  2. Массовые адреса
  3. Мертвые души
  4. Директор находится в списке дисквалифицированных лиц.

Однако если нарушение имеется – вне зависимости от причины и вида, за ним могут последовать неблагоприятные последствия для бизнеса.


Как ФНС выявляет недостоверные сведения?

В этом вопросе ФНС России действует по следующему алгоритму:

  1. Если недостоверность была выявлена – сообщает об этом руководителю организации;
  2. Если налоговая не получает ответа, а нарушения не устраняются, в ЕГРЮЛ появляется запись о том, что сведения о компании недостоверны. Подобное уведомление "висит" в реестре в течение полугода.
  3. В случае не исправления за 6 месяцев недостоверности происходит исключение юридического лица из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке. Соответствующее решение налоговая публикует в Вестнике госрегистрации.

Это может привести к тому, что руководитель и учредители (участники) юрлица с момента внесения отметки о недостоверности сведений в реестре на 3 года ограничиваются в праве стать учредителем (участником) другой компании или без доверенности действовать от имени организации.


К каким иным последствиям могут привести недостоверные сведения в ЕГРЮЛ?

Выявление недостоверности сведений – это серьезный удар по компании, ее репутационные потери и финансовые издержки. С чем это связано?

Согласно НК РФ, все юридические лица обязаны вести отчет о должной осмотрительности. А при наличии записи в реестре о недостоверности ни один инвестор, контрагент, банк или госорган не захочет сотрудничать с такой организацией.

Наличие отметки о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ может привести к административной ответственности, согласно ст.14.25 КоАП РФ. Однако это не единственное правовое последствие. Недостоверность также может привести к следующим последствиям:

  1. Блокировка расчетного счета компании вследствие соответствующего требования налоговой инспекции;
  2. Партнеры юридического лица не смогут подтвердить затраты по совершенным сделкам, что способно привести к полной остановке сотрудничества;
  3. Высока вероятность назначения выездной налоговой проверки;
  4. Если использование контрагентом или другим лицом недостоверных сведений приведет к тому, что они понесут какие-либо убытки, компании придется их возмещать в полном объеме.

И одно из самых суровых наказаний касается предоставления заведомо ложных данных в реестр в целях фальсификации. Это может привести к уголовной ответственности по ст. 170.1 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет два года лишения свободы со штрафом 100 тыс. руб.

Прочитав все вышеизложенное, вы наверняка осознали важность отображения в ЕГРЮЛ только достоверной и актуальной информации. Именно так – минуя недостоверные сведения, можно избежать всех негативных правовых последствий и свести к 0 риски для себя и бизнеса.

Что делать, если у вас уже имеется такая отметка? В срочном порядке ее убирать! Чтобы узнать подробнее об этой процедуре, переходите на сайт consultings.online и оставляйте заявку на бесплатную консультацию с экспертом по вопросу недостоверности сведений в ЕГРЮЛ.

Юристы компании "Консалтинг онлайн" не просто консультируют, но также подготавливают документы для устранения нарушения недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Переходите на сайт , чтобы изучить вопрос подробнее и обратить за помощью!

 
Читать ГАРАНТ.РУ в и