Самые значимые изменения октября

Среди них – начало деятельности новых судов общей юрисдикции, возможность подачи групповых исков в гражданском процессе, запрет на размещение хостелов в жилых домах, обязательность использования сервиса быстрых платежей системно значимыми банками. Всего в октябре вступают в силу 132 федеральных акта.

1. Начинают функционировать кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции (с 1 октября)

Начинают функционировать кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции (с 1 октября)

Решением Пленума Верховного Суда Российской Федерации 1 октября текущего года объявлено датой начала работы девяти кассационных, пяти апелляционных судов общей юрисдикции, Кассационного военного суда, Апелляционного военного суда и Центрального окружного военного суда.

К дате начала деятельности новых судов привязано вступление в силу масштабных поправок, внесенных в процессуальное законодательство. В частности – об обязательности высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности для представителей сторон по арбитражным и гражданским (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами) делам, исключении из кодексов понятия подведомственность, изменении порядка выдачи исполнительных листов, рассмотрения вопросов об отводе судей в арбитражном процессе и др.

Подробный анализ нововведений – в обзоре изменений в Гражданский процессуальный кодекс, обзоре изменений в Арбитражный процессуальный кодекс, обзоре изменений в Кодекс об административном судопроизводстве.

Ожидания юристов от реализации данной процессуальной реформы изложены в материале.

 

2. В гражданском процессе появляется возможность подачи групповых исков (с 1 октября)

В гражданском процессе появляется возможность подачи групповых исков (с 1 октября)

Помимо закрепления непосредственно права на обращение в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц и условий, при которых его можно реализовать, в ГПК РФ подробно регулируется процедура подачи группового иска, ведения, рассмотрения соответствующего дела и вынесения решения по нему, распределения судебных расходов. Аналогичный порядок предъявления и рассмотрения исков о защите прав и законных интересов группы лиц закреплен и в АПК РФ – возможность их подачи, напомним, существовала в арбитражном процессе и ранее, поправки нацелены на унификацию процедур рассмотрения групповых исков в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

По каким категориям дел можно подавать групповые иски, узнайте из новости.

Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 191-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

3. Законодательно закрепляется понятие цифровых прав (с 1 октября)

Законодательно закрепляется понятие цифровых прав (с 1 октября)

Правда, в довольно лаконичном виде – установлено лишь, что цифровыми правами являются названные таковыми обязательственные или иные права, содержание и условия осуществления которых определяются по правилам информационной системы, отвечающей установленным признакам.

О том, какие еще изменения в ГК РФ вступают в силу с этой даты, узнайте из новости.

Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 34-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

4. Запрещается использовать жилые помещения в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг (с 1 октября)

Запрещается использовать жилые помещения в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг (с 1 октября)

Внесением в Жилищный кодекс соответствующей поправки поставлена точка в продолжавшихся несколько лет спорах о принципиальной возможности функционирования в жилых домах так называемых малых средств размещения: хостелов, мини-отелей, гостиниц квартирного типа – без перевода соответствующих помещений в нежилые.

Вспомнить, как развивалась тема, можно, прочитав наш материал. А подробности о нелегком процессе принятия соответствующего закона – в новости.

Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. № 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации"

 

5. Вводится обязанность по использованию сервиса быстрых платежей системно значимыми банками (с 1 октября)

Вводится обязанность по использованию сервиса быстрых платежей системно значимыми банками (с 1 октября)

Таких кредитных организаций, на долю которых приходится более 60% совокупных активов российского банковского сектора, на сегодняшний день 11. Сервис быстрых платежей, напомним, позволяет клиентам подключенных к нему банков осуществлять переводы через мобильное приложение своего банка по номеру телефона получателя независимо от того, в каком банке открыт его счет. Кроме того, с помощью сервиса можно осуществлять платежи в пользу юридических лиц, например в целях оплаты товаров или услуг – утверждены размеры комиссии, взимаемой при осуществлении таких переводов с торгово-сервисных предприятий. Для физических лиц любые переводы с использованием сервиса быстрых платежей будут бесплатными.

О других запланированных к реализации возможностях сервиса быстрых платежей узнайте в новости.

 

6. Для производителей и продавцов ряда лекарственных средств маркировка лекарств становится обязательной (с 1 октября)

Для производителей и продавцов ряда лекарственных средств маркировка лекарств становится обязательной (с 1 октября)

Речь идет о включенных в специальный перечень препаратах, предназначенных для лиц после трансплантанции, а также больных гемофилией, злокачественными новообразованиями лимфоидной ткани, рассеянным склерозом и др. Субъекты обращения данных лекарственных средств начиная с указанной даты будут обязаны наносить средства идентификации лекарственного препарата на вторичную (потребительскую) или первичную (если вторичная не предусмотрена) упаковку лекарственного препарата и вносить сведения обо всех операциях с данными лекарствами в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. По общему правилу, напомним, обязательная маркировка лекарств вводится с 1 января 2020 года, а с 1 февраля 2017 года она осуществляется в рамках эксперимента.

Узнать, кому из участников эксперимента по маркировке лекарств не нужно будет регистрироваться в системе мониторинга движения лекарственных препаратов, можно из новости.

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2018 г. № 1557 "Об особенностях внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения"

 

7. Для иностранных квалифицированных специалистов сокращается срок работы в России, дающий им право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (с 2 октября)

Для иностранных квалифицированных специалистов сокращается срок работы в России, дающий им право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (с 2 октября)

До указанной даты такие иностранные работники могли подавать соответствующее заявление только по истечении трех лет осуществления трудовой деятельности на территории России. Напомним, что право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке имеют те специалисты, профессия которых включена в специальный перечень, утвержденный Минтрудом России, – сейчас в нем 74 позиции.

Распространяется ли данное правило на лиц без гражданства, узнайте из новости.

Федеральный закон от 3 июля 2019 г. № 165-ФЗ "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

 

8. Расширяются возможности по урегулированию споров в рамках примирительных процедур (с 25 октября)

Расширяются возможности по урегулированию споров в рамках примирительных процедур (с 25 октября)

В качестве таковых, помимо медиации, законодательство предусматривает теперь также переговоры и судебное примирение (при этом перечень примирительных процедур не является закрытым, а значит, иные их формы тоже допустимы). По общему правилу примирение сторон будет возможно на любой стадии судопроизводства и при исполнении судебного акта – порядок его оформления конкретизирован для каждой стадии. В качестве судебных примирителей будут выступать судьи в отставке, включенные в специально сформированный список. Важное новшество – закрепление возможности примирения сторон в спорах, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, ранее примирительные процедуры в административных делах не проводились.

О порядке возврата истцу уплаченной при обращении в суд пошлины в случае примирения сторон и роли ВС РФ в реализации новых норм о примирительных процедурах, читайте в новости.

Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 197-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

9. Расширяется перечень государственных судебно-экспертных учреждений (с 25 октября)

Расширяется перечень государственных судебно-экспертных учреждений (с 25 октября)

К ним будет относиться также судебно-экспертное учреждение Следственного комитета РФ. До его создания (но не позднее 1 января 2022 года) установлен определенный переходный период – предусмотрено, что экспертиза будет осуществляться экспертными подразделениями органа.

О том, как предполагается обеспечивать независимость следствия в случае производства судебной экспертизы в Следственном комитете РФ, узнайте в новости. А о перспективах принятия нового закона о судебно-экспертной деятельности читайте в материале.

Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 224-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации"

 

10. Вводится ряд новых ограничений к порядку демонстрации и реализации информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию (с 29 октября)

 Вводится ряд новых ограничений к порядку демонстрации и реализации информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию (с 29 октября)

У организаторов зрелищных мероприятий, в том числе киносеансов, предполагающих демонстрацию такой продукции появляется прямая обязанность – не допускать на соответствующие мероприятия несовершеннолетних. При продаже билетов, оформлении приглашений и их контроле у лиц, относительно возраста которых возникнут сомнения, в целях его установления могут быть затребованы документы, удостоверяющие личность.

Для продажи, проката и выдачи в общедоступных библиотеках информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию, вводятся аналогичные правила – продавцы и библиотекари должны будут удостовериться в совершеннолетии покупателя или посетителя. А реализация такой продукции через автоматы запрещается в принципе.

Важно, что уточнен и перечень видов информации, запрещенной к распространению среди детей, – в него включена информация, содержащая изображение или описание сексуального насилия.

О порядке продажи соответствующей продукции вблизи детских организаций узнайте из новости.

Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 93-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В материале использованы фотографии следующих авторов: eabff, Jirsak, maxkabakov, Yarygin, vectorvalera@gmail.com, amenic181, Alexandre17, AndreyPopov, kaninstudio, Blankstock (Depositphotos.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Профессиональный календарь на октябрь 2019 года

Профессиональный календарь на октябрь 2019 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в октябре 2019 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Василий Гавриленко

Плюсы и минусы "процессуальной реформы"

28 ноября 2018 года Президент РФ подписал закон о реформе процессуального законодательства. Изначально разработанная ВС РФ инициатива вызвала негативную реакцию, причем как в государственных кругах, так и в юридическом сообществе. В дальнейшем комментарии к законопроекту были частично приняты во внимание законодателем, и конечная версия закона, подписанная президентом, во многом отличается от своей первоначальной редакции. Изменения, принятые рассматриваемым законом, можно разделить на три категории. О положительных, отрицательных и нейтральных положениях нового закона расскажет наш эксперт.

Групповые споры с 1 октября: что несет новое регулирование?

Групповые споры с 1 октября: что несет новое регулирование?

Практика защиты прав граждан с помощью группового иска, столь популярного за рубежом, скоро войдет и в российскую правовую реальность. Насколько это явление приживется в нашей стране и есть ли перспектива появления групповых исков к нашим промышленным гигантам, рассуждает Михаил Морозов, председатель коллегии арбитров отделения Арбитражного центра РСПП в Новосибирске. В своей авторской колонке наш эксперт расскажет, как может пострадать от этого нововведения, а кто может стать лидером в нарождающейся нише новой юридической услуги.