Самые значимые нововведения июня

Новеллы касаются действия национального роуминга, положений Гражданского кодекса о наследовании и патентовании, а также бухгалтерской отчетности и уставов ООО. Всего в июне вступает в силу 77 федеральных актов, принятых к настоящему времени. Портал ГАРАНТ.РУ обобщил поправки, важные как для представителей бизнеса, так и для всех россиян.

1. Национальный и внутрисетевой роуминг отменят (с 1 июня)

Национальный и внутрисетевой роуминг отменят (с 1 июня)

С начала этого лета операторы мобильной связи будут обязаны устанавливать одинаковые для всех абонентов условия оказания услуг, вне зависимости от того, в каком регионе находятся последний. Таким образом в стране перестанет действовать национальный и внутрисетевой роуминг. Кроме того, с той же даты не нужно будет платить за входящие вызовы, за исключением случаев, когда вызываемый абонент находится за рубежом.

Узнать о том, чем депутаты, которые разработали законопроект, ставший основой принятого документа, аргументировали такие изменения, можно из нашей новости.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 527-ФЗ "О внесении изменений в статьи 46 и 54 Федерального закона "О связи"

 

2. В ГК РФ появятся положения о совместном завещании и наследственном договоре (с 1 июня)

В ГК РФ появятся положения о совместном завещании и наследственном договоре (с 1 июня)

Изменения достаточно масштабные, поэтому остановимся лишь на нескольких аспектах. Так, в частности, предусмотрено, что составить совместное завещание вправе только супруги, они смогут определить последствия своей смерти, в том числе одновременной. Завещать можно будет какое угодно имущество любым лицам. Однако наличие совместного завещания не исключает действия норм об обязательной доле в наследстве и запрете наследования недостойными наследниками. А наследственный договор наследодатель вправе заключать с любым из лиц, призываемых к наследованию. В числе прочего документом можно возложить обязанности на лиц, например, совершить какие-либо действия имущественного характера. Изменить или расторгнуть договор можно при жизни всех его сторон.

Узнать о том, чем проект изменений в ГК РФ отличался от в итоге принятого закона, можно из нашей новости.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

3. Вступят в силу изменения в бухгалтерской отчетности (с 1 июня)

Вступят в силу изменения в бухгалтерской отчетности (с 1 июня)

В частности, изменился ряд строк, так как единицей измерения в бухгалтерском балансе и приложениях к нему станут тыс. руб., а не млн. Корректировки затронули бухгалтерский баланс и в другом аспекте – необходимо будет указывать, подлежит ли бухгалтерская отчетность обязательному аудиту, а также отчет о финансовых результатах – появится новая строка "Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль". Эти и некоторые другие изменения подлежат применению в отношении отчетности за 2020 год, но компании вправе начать их использовать раньше.

Узнать подробнее о других корректировках в бухгалтерской отчетности можно из нашей новости.

Приказ Минфина России от 19 апреля 2019 г. № 61н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"

 

4. Торги по продаже государственного и муниципального имущества станут электронными (с 1 июня)

Торги по продаже государственного и муниципального имущества станут электронными (с 1 июня)

Таким образом изменится Федеральный закон от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" – из него исчезнут упоминания письменных процедур, а значит, применимой окажется только электронная форма торгов. Кроме того, в соответствии с изменениями региональные и муниципальные органы смогут привлекать к торгам независимых продавцов.

И еще одна новелла направлена на повышение прозрачности и открытости процедуры торгов. О чем именно идет речь – узнайте из нашей новости.

Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. № 45-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества"

 

5. К импортной табачной продукции будет применяться повышающий коэффициент (с 1 июня)

К импортной табачной продукции будет применяться повышающий коэффициент (с 1 июня)

Коэффициент распространится на налогоплательщиков, ввозящих в Россию сигареты, папиросы, сигариллы, биди и кретек и исчисляющих суммы акциза в период с 1 сентября по 31 декабря включительно каждого календарного года. Его размер нужно будет определять самостоятельно, исходя из совокупного объема импортируемой продукции в натуральном выражении с начала календарного месяца – он должен превысить среднемесячный объем, который налогоплательщик ввез в предыдущем календарном году. Если этого не произойдет, нужно применять коэффициент 1.

Как новый закон изменил особенности определения налоговой базы в отношении кальянного табака, узнайте из нашей новости.

Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 78-ФЗ "О внесении изменений в статьи 187 и 194 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

 

6. Начнут действовать правила тюнинга автомобилей (с 1 июня)

Начнут действовать правила тюнинга автомобилей (с 1 июня)

Чтобы внести изменения в конструкцию эксплуатируемых транспортных средств, потребуется разрешение Госавтоинспекции. Для этого необходимы заявление, паспорт и заключение предварительной технической экспертизы транспорта о возможности внесения изменений в его конструкцию – от испытательной лаборатории или центра. ГИБДД также будет выдавать свидетельства о соответствии тюнингованного транспорта требованиям безопасности.

В каких случаях инспекция откажет в согласовании тюнинга автомобиля, узнайте из нашей новости.

Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2019 года № 413

 

7. Скорректируют форму уведомления для ряда налогов (с 1 июня)

Скорректируют форму уведомления для ряда налогов (с 1 июня)

Речь идет об уведомлении для налога на имущество физлиц и НДФЛ, не удержанного агентом, а также транспортного и земельного налогов. В документах будет содержаться необходимая для перечисления налогов информация, а платежные документы направлять при этом не потребуется. Также изменятся названия некоторых граф таблиц, в частности, при расчете и пересчете земельного налога будет использоваться "Налоговый вычет" вместо "Не облагаемой налогом суммы".

А какая графа вообще будет исключена в таблицах по расчету и пересчету транспортного налога, узнайте из нашей новости.

Приказ ФНС России от 18 декабря 2018 г. № ММВ-7-21/814@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@"

 

8. Упростится порядок предоставления лесных участков в безвозмездное пользование (с 1 июня)

 Упростится порядок предоставления лесных участков в безвозмездное пользование (с 1 июня)

А именно, федеральный орган власти будет уполномочен определять, когда леса можно использовать без предоставления лесного участка, с установлением сервитута или без него для ведения сельского хозяйства, геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, а также для строительства, эксплуатации и реконструкции линейных объектов. Служебные наделы больше предоставляться не будут.

Для чего в указанной сфере станут применяться типовые договоры, узнайте из нашей новости.

Федеральный закон от 18 декабря 2018 г. № 471-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления лесных участков в безвозмездное пользование"

 

9. Изменится декларация по НДС, представляемая иностранными организациями при оказании электронных услуг (с 18 июня).

Изменится декларация по НДС, представляемая иностранными организациями при оказании электронных услуг (с 18 июня).

ФНС России внесла изменения в формат и порядок заполнения указанной декларации. Это связано с повышением ставки НДС до 20%, а также с новой обязанностью иностранных организаций – поставщиков электронный услуг. С 1 января 2019 года они должны подавать декларацию и платить указанный налог самостоятельно.

Какие два новых кода видов услуг были добавлены в связи с изменениями, узнайте из нашей новости.

Приказ ФНС России от 5 марта 2019 г. № ММВ-7-3/118@ "О внесении изменений в приложения к приказам Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2016 года № ММВ-7-3/646@ и от 12 декабря 2016 года № ММВ-7-14/677@"

 

10. ООО смогут действовать на основании типовых уставов (с 24 июня)

ООО смогут действовать на основании типовых уставов (с 24 июня)

Выбрать можно из 36 видов типовых уставов в зависимости от наличия у общества преимущественного права покупки доли, необходимости получения согласия на отчуждения доли другим участникам, возможности выхода участника из общества и других условий. Такие уставы – новшество для российского законодательства, ранее они не утверждались.

Узнать о содержании и отличиях типовых уставов № 1, № 2 и № 4 можно из нашей новости.

Приказ Минэкономразвития России от 1 августа 2018 г. № 411 "Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью"

 

11. В отношении некоторых банковских операций граждан введут обязательный контроль (с 27 июня)

В отношении некоторых банковских операций граждан введут обязательный контроль (с 27 июня)

Это затронет операции по получению гражданами наличных денег с использованием платежной карты, если она эмитирована зарубежным банком, расположенным в государстве, которое включено Росфинмониторингом в специальный перечень. При этом доступ к нему ограничен – сведения будут доводиться до кредитных организаций через их личные кабинеты. Банки должны будут не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, передавать информацию о дате и месте, сумме операции, номере платежной карты, сведения о ее держателе, наименовании банка и некоторые другие.

Как Банк России расширил требования по защите информации для кредитных организаций, узнайте из нашей новости.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 565-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" по вопросам установления контроля за операциями отдельных категорий физических лиц"

 

12. Изменится механизм патентования промышленных образцов (с 27 июня)

Изменится механизм патентования промышленных образцов (с 27 июня)

С указанной даты промышленному образцу, на который подана заявка в Роспатент, будет предоставляться временная правовая охрана со дня публикации сведений о заявке и до даты публикации сведений о выдаче патента. Объем такой правовой охраны определяется совокупностью существенных признаков промышленного образца, которые нашли отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в заявке.

Узнать о том, как эксперты предлагают сформировать систему управления интеллектуальной собственностью, можно из нашего аналитического материала.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 549-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации"

В материале использованы фотографии следующих авторов: puhhha, Dmyrto_Z, racorn, Gajus-Images, futag.mail.ru, dmindphoto, AntonioGuillemF, ibrandify, Goodluz, AndreyBezuglov, belchonock, SergeyNivens (Depositphotos.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: