Новости и аналитика Аналитические статьи Готовим исковое заявление в суд: чек-лист

Готовим исковое заявление в суд: чек-лист

Готовим исковое заявление в суд: чек-лист
Freeograph / Depositphotos.com

Пошаговый план действий, составленный Алёной Косиной, юристом юридической фирмы "Алимирзоев и Трофимов", поможет новичку не упустить важные моменты при подготовке искового заявления в суд, а профессионалу узнать лайфхаки коллеги, если он подает его для клиента.

1

Перед началом работы над проектом провести переговоры с клиентом.

На данном этапе важно задать клиенту как можно больше вопросов, в том числе выяснить позицию оппонента (какими он видит фактические обстоятельства). Это связано с тем, что, как правило, клиент предоставляет только ту информацию, которую он считает нужным и которой зачастую недостаточно для подготовки стратегии защиты его интересов.

2

Записать свое первое впечатление по делу в виде заметки, которую необходимо сохранить.

Когда мы начинаем готовиться к суду, развивать правовые теории и глубже погружаться в детали, наше первое впечатление быстро стирается. После подготовки финальной версии искового заявления полезно будет вернуться к этой заметке: она поможет предсказать, какое первое впечатление может возникнуть у судьи.

3

Внутреннее обсуждение проекта с рабочей группой.

На данном этапе формируется рабочая группа, состоящая из партнеров, юристов и помощников юристов практики судебных споров. Зачастую в качестве экспертов также подключаются специалисты в той или иной области материального права (например, налоговые, корпоративные юристы и т.п.) для дачи своего профессионального мнения.

Это позволяет посмотреть на проблему глазами, как процессуалистов, так и материалистов, разработать более эффективные и многосторонние способы защиты.

На данном этапе можно также дать посмотреть документы вашему коллеге и предложить найти доказательства в защиту оппонента (не сообщая ему, что вы представляете другую сторону).

4

Подготовка фактических обстоятельств дела в виде таблицы или схемы в календарной очередности. Это позволит быстро сориентироваться и вникнуть в суть происходящих событий, посчитать материальные и процессуальные сроки, а также написать раздел про фактические обстоятельства дела в исковом заявлении.

5

Подготовка плана действий по проекту.

План является внутренним рабочим документом, который будет способствовать эффективному распределению работы, сроков и ответственных лиц по проекту, а также позволит контролировать статус подготовки того или иного задания.

6

Подготовка запроса документов для клиента. Рекомендация: запросить как можно больше документов. После получения документов важно определить, каких документов не хватает, и решить вопрос об их получении (самостоятельно или через суд).

7

Проверка необходимости соблюдения досудебного урегулирования спора (подготовка и отправка досудебной претензии).

8

Проверка подведомственности (суд общей юрисдикции, арбитражный суд) и подсудности спора (договорная, альтернативная, исключительная).

9

Подготовка основных тезисов искового заявления и подборка релевантной судебной практики.

На данном этапе у многих зачастую возникает "болезнь чистого листа", в связи, с чем рекомендую записывать любые приходящие в голову мысли и направления, после чего выбрать самые эффективные.

Примеры из судебной практики помогут дополнить и подкрепить ваши тезисы позициями судов.

Получить полный доступ к "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ
10

Подготовка искового заявления на основании подготовленных тезисов.

11

Расчет цены иска и проверка необходимости оплаты государственной пошлины за рассмотрение искового заявления.

12

Подготовка искового заявления к подаче в суд:

  • проверка искового заявления в соответствии со ст. 131 Гражданского процессуального кодекса или со ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса;
  • подготовка приложений к исковому заявлению в соответствии со ст. 132 ГПК РФ или со ст. 126 АПК РФ;
  • проверка искового заявления и приложений к нему на наличие описок и опечаток с помощью бесплатных автоматизированных сервисов проверки орфографии;
  • финальная вычитка искового заявления на бумажном носителе;
  • распечатка искового заявления и приложений по количеству лиц, участвующих в деле;
  • рассылка копий искового заявления лицам, участвующим в деле, если спор подведомственен арбитражным судам;
  • в случае подачи иска в Арбитражный суд г. Москвы получение талона на подачу искового заявления.
13

Подача искового заявления в суд (по почте или нарочным).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: