Новости и аналитика Аналитические статьи Самые значимые нововведения марта

Самые значимые нововведения марта

Новеллы касаются порядка взаимодействия управляющих организаций с жильцами МКД, государственной поддержки сельскохозяйственного страхования, особенностей получения лицензий профучастниками рынка ценных бумаг, а также декларации по НДС и функционирования постоянно действующих арбитражных учреждений. Портал ГАРАНТ.РУ обобщил поправки, важные как для представителей бизнеса, так и для всех россиян. Всего в марте вступает в силу 145 федеральных актов, принятых к настоящему времени.

1. Управляющие организации станут иначе, чем сейчас, взаимодействовать с собственниками и пользователями помещений в МКД (с 1 марта)

Управляющие организации станут иначе, чем сейчас, взаимодействовать с собственниками и пользователями помещений в МКД (с 1 марта)

С указанной даты они должны будут обеспечивать взаимодействие с жильцами в том числе посредством личного обращения в офис управляющей организации либо через МФЦ (если с ним заключен соответствующий договор). Представительство управляющей организации должно будет принимать граждан, предоставлять им оперативные ответы на вопросы и оказывать помощь, связанную с управлением МКД. Прием должен быть организован как минимум раз в месяц, отдельно регламентированы особенности информирования граждан о его проведении.

Кроме того, также с 1 марта аварийно-диспетчерские службы УК и ТСЖ начнут работать по новым правилам. По каким именно – узнайте из нашей новости.

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2018 г. № 331

 

2. Профучастники рынка ценных бумаг будут получать лицензии по новым правилам (с 1 марта)

Профучастники рынка ценных бумаг будут получать лицензии по новым правилам (с 1 марта)

Новеллы затронут тех, кто занимается брокерской, дилерской, депозитарной деятельностью, управлением ценными бумагами, ведет реестр владельцев ценных бумаг, а также форекс-дилеров. Так, например, чтобы подтвердить факт выдачи или замены лицензии, Банк России будет выдавать соискателям либо заявителям выписку из реестра профучастников рынка ценных бумаг вместо лицензии на специальном бланке. Также изменятся перечень представляемых профучастниками рынка документов, способы их направления и порядок проведения проверочных мероприятий соискателя.

Узнать о том, придется ли менять ранее выданные бумажные лицензии в связи с нововведениями, вы можете из нашей новости.

Инструкция Банка России от 17 октября 2018 г. № 192-И "О порядке лицензирования Банком России видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанных в статьях 3 - 5, 7 и 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг"

 

3. Изменятся обязательные реквизиты заполнения путевых листов (с 1 марта)

Изменятся обязательные реквизиты заполнения путевых листов (с 1 марта)

В реквизитах должны будут содержаться показания одометра при выезде транспорта с парковки, которая предназначена для стоянки, по возвращении из рейса и окончании смены либо рабочего дня водителя. В них же будет прописываться дата и время выезда с парковки и заезда на нее. Корректировки обусловлены новыми обязанностями некоторых юрлиц и ИП – с 21 декабря коммерческие перевозчики и те, кто осуществляет перевозку для собственных нужд, должны обеспечивать стоянку транспорта по возвращении из рейса и по окончании смены.

Как поступать в случае, если на одно транспортное средство нужно оформить несколько путевых листов на каждого водителя отдельно, узнайте из нашей новости.

Приказ Минтранса России от 21 декабря 2018 г. № 467 "О внесении изменений в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. № 152"

 

4. Маркировка табачной продукции станет обязательной (с 1 марта)

Маркировка табачной продукции станет обязательной (с 1 марта)

С этой даты табачную продукцию будут в обязательном порядке маркировать средствами идентификации. Это необходимо для снижения оборота контрафактной продукции в России. Напомним, что Минпромторг России уже разработал правила такой маркировки, общественное обсуждение проекта соответствующего постановления Правительства РФ завершилось 27 февраля. Предполагается, что участникам оборота табачной продукции нужно будет направлять заявление для регистрации в информационной системе мониторинга.

Узнать об особенностях оформления такого заявления можно из нашей новости.

Распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р

 

5. Господдержку сельзхозстрахования расширят (с 1 марта)

Господдержку сельзхозстрахования расширят (с 1 марта)

А именно, для признания урожая страховым случаем больше не будет применяться условие о снижении фактического урожая по сравнению с запланированным как минимум на 20%, то есть указанный порог отменят. Кроме того, страховать урожай либо животных будут на 70% от стоимости, а не на 80%, как до вступления поправок в силу. Также расширятся число агрорисков и диапазон франшиз.

Узнайте о том, когда должна начать действовать новая программа развития сельских территорий, из нашей новости.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 563-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"

 

6. Начнет применяться порядок ведения реестра юрлиц по закону № 223-ФЗ (с 1 марта)

Начнет применяться порядок ведения реестра юрлиц по закону № 223-ФЗ (с 1 марта)

Этот порядок распространится на юрлиц, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", которые при этом зарегистрированы в ЕИС. В реестр войдет, например, информация о наименовании заказчика, его организационно-правовой форме, адресе, ИНН, в нем же будут указываться код причины и дата постановки на учет, а также другие сведения. Вести реестр станет Федеральное казначейство, причем в электронной форме.

Узнать о том, как именно были уточнены НПА, посвященные организационным вопросам проведения электронных процедур в соответствии с Законом № 44-ФЗ и Законом № 223-ФЗ, вы можете из нашей новости.

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. № 1711 "О порядке ведения реестра юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", зарегистрированных в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

 

7. Органы местного самоуправления станут информировать граждан об условиях подключения к газораспределительным сетям (с 2 марта)

Органы местного самоуправления станут информировать граждан об условиях подключения к газораспределительным сетям (со 2 марта)

Это относится к срокам, порядку, условиям подключения к газораспределительным сетям. Также граждане получат от органов местного самоуправления информацию о прогнозной стоимости газа, расчет максимальной потребности населенного пункта в нем, а также сведения о выделении земельных участков для размещения объектов газоснабжения. При этом региональные органы власти станут размещать проекты программ газификации на своих официальных сайтах для публичного обсуждения с указанием адреса электронной почты для замечаний и предложений.

Узнать о том, в какие сроки должны проводиться указанные обсуждения, вы можете из нашей новости.

Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2019 г. № 179 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

 

8. Обновятся правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (с 2 марта)

Обновятся правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (со 2 марта)

Изменения касаются самозанятых, которые платят налог на профессиональный доход. В их страховой стаж будут включаться периоды уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Соответствующие изменения внесены в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, а вообще это положение уже предусмотрено в Федеральном законе от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Уплата взносов не является обязанностью самозанятых, они могут платить их добровольно, как, впрочем, и сам налог на профдоход.

Что произойдет, если уплаченные физлицом взносы на ОПС составят меньше фиксированной суммы, вы можете узнать из нашей новости.

Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2019 г. № 160 "О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

 

9. Начнет применяться порядок исключения из реестра финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие с финансовым омбудсменом (с 3 марта)

Начнет применяться порядок исключения из реестра финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие с финансовым омбудсменом (с 3 марта)

Из реестра финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие с финансовым уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг, будут исключать юрлиц, которые отказались от предоставления всех таких услуг, либо обратились с ходатайством об исключении из реестра, либо лишились права осуществлять деятельность на рынке, либо реорганизовались (кроме преобразования), либо были ликвидированы. Решение об исключении из реестра будет принимать Банк России.

Как предлагается уточнить процедуру принудительного исполнения решений финансового омбудсмена, вы можете узнать из нашей новости.

Указание Банка России от 21 января 2019 г. № 5064-У "О порядке исключения финансовой организации из реестра финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие с финансовым уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг"

 

10. Особенности налогового учета иностранных организаций изменятся (с 15 марта)

Особенности налогового учета иностранных организаций изменятся (с 15 марта)

Их заново определил Минфин России своим приказом, следовательно, правила учета, которые были приняты в 2010 году, утратят силу. Теперь отдельно прописаны правила постановки на учет религиозных организаций, тех, которые осуществляют деятельность через обособленные подразделения в качестве налоговых резидентов, а также организаций, оказывающих услуги в электронной форме.

На какие именно иностранные организации распространятся новые правила, узнайте из нашей новости.

Приказ Минфина России от 28 декабря 2018 г. № 293н "Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами такого соглашения, и о признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 117н"

 

11. Получить "дальневосточный гектар" смогут в том числе участники госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа (с 28 марта)

Получить "дальневосточный гектар" смогут в том числе участники госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа (с 28 марта)

Предоставлять земельные участки будут не только российским гражданам, но и иностранцам, а также апатридам, которые являются участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, которые переселяются совместно на ПМЖ в нашу страну. В подобных случаях предполагается выделение участков в безвозмездное пользование, но если перечисленные категории граждан получат российское гражданство, то участки станут их собственностью.

Узнайте о том, как заполнять декларацию об использовании "дальневосточного гектара", из нашей новости.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 503-ФЗ

 

12. Некоторым лицам будет проще стать российскими гражданами (с 29 марта)

Некоторым лицам будет проще стать российскими гражданами (с 29 марта)

Президент РФ сможет в гуманитарных целях определять категории иностранцев и апатридов, которые имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. То же касается подачи заявлений и перечня предоставляемых документов. Кроме того, стать гражданами России в упрощенном порядке смогут участники госпрограммы по переселению из-за рубежа и члены их семей, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство, либо зарегистрированные по месту жительства в выбранном для проживания регионе или состоящие в нем на учете по месту пребывания.

Какие положения вошли в план реализации первого этапа Концепции государственной миграционной политики, узнайте из нашей новости.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 544-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

 

13. Изменится порядок создания постоянно действующих арбитражных учреждений (с 29 марта)

Изменится порядок создания постоянно действующих арбитражных учреждений (с 29 марта)

Предоставлять право осуществлять функции такого арбитражного учреждения будет не Правительство РФ, как до вступления изменений в силу, а Минюст России. Кроме того, непосредственно в законе появится перечень документов, необходимых для получения разрешения на деятельность постоянно действующего арбитражного учреждения. Также третейские суды выйдут из-под антимонопольного регулирования, а иностранные третейские суды смогут постоянно действовать в России при соблюдении ряда условий.

Узнать подробнее об указанных изменениях и об их экспертных оценках можно в нашем аналитическом материале.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 531-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" и Федеральный закон "О рекламе"

 

14. Вступят в силу изменения декларации по НДС (с 29 марта)

Вступят в силу изменения декларации по НДС (с 29 марта)

Это распространяется на предоставление налоговой декларации по НДС за I квартал 2019 года. В обновленной форме уточняется, что ставка по налогу теперь составляет 20%, а не 18%, как до 1 января 2019 года. Добавлены строки, касающиеся участников системы Tax Free. Таким образом учтены изменения, которые были ранее внесены в налоговое законодательство.

Узнать, какие еще корректировки внесены в декларацию, вы можете из нашей новости, а скачать обновленную форму – по ссылке.

Приказ ФНС России от 28 декабря 2018 г. № СА-7-3/853@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@"

В материале использованы фотографии следующих авторов: tonodiaz, stetsik, Vaicheslav, AlexanderPiragis, adamgregor, Olegusk, Syda_Productions, vodolej, baranq, fzsolt1234, grafvision, ArturVerkhovetskiy, Denikin, EdZbarzhyvetsky (Depositphotos.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: