Новости и аналитика Аналитические статьи "Быстрые" победы в прошлом, в тренде – системный подход к развитию бизнеса: итоги форума "Круглый стол директоров XIII"

"Быстрые" победы в прошлом, в тренде – системный подход к развитию бизнеса: итоги форума "Круглый стол директоров XIII"

На правах рекламы

Информация о компании КСК ГРУПП

КСК групп ведет свою историю с 1994 года. С момента основания и по сегодняшний день компания входит в число лидеров рынка консультационных услуг в области аудита, налогов, права, оценки и управленческого консультирования. За 20 лет работы реализовано более 2000 проектов для крупнейших российских компаний.

КСК групп предлагает комплексное и практическое решение наиболее актуальных задач, стоящих перед финансовыми и генеральными директорами компаний и собственниками бизнеса. Индивидуальный подход, глубокое понимание потребностей и целей клиентов в сочетании с практическими знаниями позволяют решать эти задачи максимально эффективно.

Коллектив КСК групп – это команда из более чем 350 специалистов, имеющих уникальный опыт реализации проектов как для средних, так и для крупнейших российских корпораций.

В настоящее время КСК групп предлагает полный спектр услуг и решений для бизнеса:

  • аудит по российским и международным стандартам;
  • налоговый и юридический консалтинг;
  • аутсорсинг и автоматизация бизнес-процессов;
  • решения по привлечению финансирования;
  • маркетинговые решения и разработка бизнес-стратегии;
  • управленческий и кадровый консалтинг;
  • оценка и экспертиза;
  • сопровождение сделок с капиталом;
  • Due-diligence.

В Риге с 8 по 11 июня прошел форум "Круглый стол директоров XIII". Организатор мероприятия – консалтинговая компания КСК групп. Мероприятие собрало 226 участников. Среди них – 118 собственников и топ-менеджеров компаний нересурсного сектора экономики, а также 45 экспертов из ведущих консалтинговых фирм: КСК групп, EY, Deloitte и др. Программа конференции включала в себя различные форматы: панельные дискуссии, круглые столы, формат "мозгового штурма".

Прозрачная среда для роста – новые условия для ведения бизнеса. Налоговые органы усиливают контроль: к системе АСК "НДС-2" добавляются онлайн-кассы. С 1 июля на них перейдут все владельцы ККТ. Также готовится к запуску система АИС "Налог-3". Пройдет не так много времени, и налоговая будет оперативно узнавать о каждой операции, о каждом денежном переводе. Бизнес-среда становится более прозрачной - участники форума обсудили, как развиваться в новых условиях.

"Тема форума актуальна, – считает спикер конференции, руководитель налоговой практики КСК групп Инна Бацылева. – Предприниматели понимают, что условия меняются, и ищут пути для развития с минимальными налоговыми рисками. Мы приветствуем такой подход. Можно сказать, что российский бизнес повзрослел".

Одна из наиболее интересных для участников форума тем – концепция необоснованной налоговой выгоды. Налоговые органы применяют доктрину так, что бизнес никогда не чувствует себя в безопасности. Фактически концепция стала инструментом давления – она не работает против недобросовестных налогоплательщиков, тех, кто не платит налоги. Нарушения могут быть выявлены у контрагентов 3-й или 4-й цепочки, но инспекция часто доначисляет фирме, которую посчитает фактическим выгодоприобретателем. Как правило, это компания, у которой большое количество активов.

Одна из возможных мер по улучшению ситуации – расширение полномочий налогоплательщиков по проверке контрагентов. Участники форума считают, что предприниматель должен иметь возможность в несколько кликов онлайн получить информацию о контрагенте: платит ли он налоги, есть ли у него активы. Сейчас, чтобы получить информацию от ФНС, приходится делать запрос, это требует времени.

Еще одна из тем форума – отношение бизнеса к налоговым проверкам. Известно, что каждой компании придется рано или поздно через это пройти. При этом многие предприниматели не готовятся к контрольным мероприятиям и воспринимают их как неожиданность. Спикеры форума призвали участников заранее готовится к прохождению проверок: для этого важно сформировать правовую позицию, в которой компания будет уверена.

Бизнес изменил подход к одному из главных инструментов для повышения эффективности – автоматизации. В недавнем прошлом собственник мог внедрить IT-систему только потому, что у нее, например, привлекательный интерфейс. После внедрения бизнес начинали перестраивать "под программу". Сейчас предприниматели грамотно подходят к этому вопросу: выбирают решение, которое подходит компании и поможет решить ей ключевые задачи.

Традиционно один из самых интересных для участников конференции вопросов – защита активов. Контроль налоговых органов усиливается, и бизнес видит в этом угрозу. Как защитить активы? По мнению участников форума, один из самых эффективных методов – системно взаимодействовать с органами власти. Например, постоянный контакт с ФНС позволяет быть в курсе изменений подходов ведомства и помогает выиграть время для исправления обнаруженных ошибок.

Участники форума также обсудили защиту личных активов. Один из способов снижения рисков – диверсификация непрофильных активов. Средства вкладываются в доллары, евро, биткоины, акции, облигации и т. д. При таком подходе курсовые скачки или обесценивание акций не станут критичными для собственника – остальные сбережения останутся в сохранности. Также защитить активы можно через подготовку брачного договора, передачу активов наследникам или ближайшим родственникам, а также обременение имущества залогом – это делает актив менее привлекательным.

Исполнительный директор КСК групп Александр Рагиня выделил три тезиса по итогам конференции. Первый: спрос бизнеса на эффективность вырос. Предприниматели понимают, что "быстрых" побед больше не будет, нужно планомерно развивать все бизнес-функции. Второй: бизнес-среда изменилась, компаниям нужно выстраивать прозрачные процессы и минимизировать налоговые риски. Третий: консалтинг – это эффективный инструмент для развития бизнеса. Но при одном важном условии.

"Взаимодействие консультанта и заказчика в проекте должно выстраиваться по примеру работы Совета директоров крупной компании, – считает Александр Рагиня. – В него входят учредители, топ-менеджеры и независимые директора. Все они разделяют ответственность за принимаемые решения и стремятся к одной цели. Также должно быть и в консалтинговых проектах. В этом случае цель – получение ROI, то есть возврата на вложенное. Участники конференции согласились с этим посылом. Конференция удалась – мы получили большое количество положительных отзывов. Но "Круглый стол директоров XIV" мы проведем на еще более высоком уровне!" Следующий форум пройдет осенью 2017 года. 

Читать ГАРАНТ.РУ в и