Новости и аналитика Важная тема 2019 Компания "Гарант" поздравляет с Днем Конституции Российской Федерации!

Компания "Гарант" поздравляет с Днем Конституции Российской Федерации!

Компания "Гарант" поздравляет с Днем Конституции Российской Федерации!
Depositphotos.com

26 лет назад – 12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации – основной закон государства, который является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Конституция РФ состоит из преамбулы, где определены ценности, занимающие ведущее положение во всей иерархии общественных ценностей, и цели, которые преследует Конституция, и двух разделов. Она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции. Органы государственной власти, органы МСУ, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Конституцией установлено, что любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. 

Полный текст Конституции России на двух языках (русском и английском), постатейные комментарии ведущих специалистов в области конституционного права, тексты Конституций РСФСР и СССР с 1918 г. (со всеми изменениями), аналитические материалы по конституционному процессу в России, учебные курсы конституционного права и другие материалы вы найдете на сайте Конституции Российской Федерации, созданном специалистами компании "Гарант".

Поздравляем Вас с Днем Конституции РФ!