Защита авторских и смежных прав в сфере информационно-телекоммуникационных сетях

Защита авторских и смежных прав в сфере информационно-телекоммуникационных сетях8 апреля 2014 года в 10-00 часов в Информационном агентстве "ГАРАНТ" состоялся Круглый стол с участием: Ивана Анатольевича Близнеца (Ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности), Антона Геннадьевича Серго (Президент юридической фирмы "Интернет и право"), Сергея Юрьевича Матвеева (заместитель Директора Департамента науки и технологий Министра образования и науки Российской Федерации), Евгения Анатольевича Сафронова (Генеральный директор Агентства InterMedia), Киру Юрьевну Бубнову (заместитель начальника отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики Суда по интеллектуальным правам), Александра Павловича Зрелова (заместитель руководителя Российского юридического клуба).

Тема Круглого стола: "Защита авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях".

1 августа 2013 года вступил в силу Федеральный закон, закрепляющий правовые основания и порядок ограничения доступа к информационным ресурсам в информационно-телекоммуникационных сетях, распространяющим фильмы с нарушением исключительных прав. Так, документом в ГПК РФ вводится институт предварительных обеспечительных мер защиты интеллектуальных прав на фильмы в информационно-телекоммуникационных сетях. Рассматривать соответствующие дела в качестве суда первой инстанции будет Мосгорсуд.

12 марта 2014 года Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении был принят законопроект № 458668-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации". Документ предусматривает распространение действующего механизма защиты исключительных прав на фильмы в Интернете на все объекты авторских и смежных прав (музыку, программы, книги и др.).

Кроме того, законопроект вводит обязательную процедуру досудебного урегулирования споров. Эта мера предусматривает, что правообладатель до обращения в суд с требованием принятия обеспечительных мер должен попытаться самостоятельно решить спорный вопрос с владельцем сайта, где была обнаружена незаконно размещенная информация. Для этого он может обратиться к информационному посреднику, например администрации сайта, с заявлением о нарушении его авторских прав.

Участники круглого стола обсудили проблемы и новые перспективы совершенствования законодательства в сфере авторского права, а также о необходимости внесения поправок в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и много другое.

На эти и другие актуальные вопросы в ходе Круглого стола ответили Иван Анатольевич Близнец (Ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности), Антон Геннадьевич Серго (Президент юридической фирмы "Интернет и право"), Сергей Юрьевич Матвеев (заместитель Директора Департамента науки и технологий Министра образования и науки Российской Федерации), Евгений Анатольевич Сафронов (Генеральный директор Агентства InterMedia), Кира Юрьевна Бубнова (заместитель начальника отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики Суда по интеллектуальным правам), Александр Павлович Зрелов (заместитель руководителя Российского юридического клуба).

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и