Компания и партнеры Cотрудничество Сотрудничество с органами государственной власти Интернет-мероприятия Круглые столы Этика и право интеллектуальной собственности в сфере сохранения культурного и духовного наследия

Этика и право интеллектуальной собственности в сфере сохранения культурного и духовного наследия

17 сентября в рамках Международного фестиваля "ЭЛЕКТРОННОЕ БУДУЩЕЕ - 2009!" Программы "Право и общество в цифровую эпоху" в ИА ГАРАНТ прошла Международная научно-практическая конференция "Этика и право интеллектуальной собственности в сфере сохранения культурного и духовного наследия" (Право на интеллект), организованная Российским Агентством развития информационного общества.

Соорганизаторами мероприятия стали:

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись конференции:

Часть 1 (130 Мб)
Часть 2 (103 Мб)

Основные темы:
1. Проблемы интеллектуальной собственности при обеспечении доступа к культурному и духовному наследию, перешедшему в общественное достояние.
2. Правовые ограничения пропаганды культурного и духовного наследия народов Российской Федерации как препятствия для его сохранения и обеспечения доступа к нему.
3. Проблемы интеллектуальной собственности в деятельности телерадиовещателей и операторов связи при обеспечении доступа к культурному и духовному наследию.
4. Альтернативные лицензии, свободное программное обеспечение и перевод произведений в общественное достояние по воле автора или иного правообладателя.
5. Проблемы сохранения цифрового культурного наследия и оцифровки результатов творчества в информационном обществе. Электронные театры, библиотеки, архивы и музеи. Доступ к культурному и духовному наследию для лиц с ограниченными возможностями.
6. Потенциал этических регуляторов и общественных институтов для решения проблемы экстенсивного развития законодательства об интеллектуальной собственности и ориентированности его на коммерческие интересы бизнес-сообщества.
7. Саморегулирование в сфере культуры и проблемы интеллектуальной собственности.

Предлагаем ознакомиться с основными тезисами докладов:

Приветствие митрополита Климента

А.В. Туликов, координатор Программы "Право и общество в цифровую эпоху", директор по правовым вопросам Российского Агентства развития информационного общества - "Этика и право интеллектуальной собственности в информационном обществе"

В.П. Мифодовский, генеральный директор ЦУП - "Дарить нельзя продавать?!".

В.О. Калятин, ведущий юрист по интеллектуальной собственности ГК "Роснанотех" - "Электронные формы использования результатов интеллектуальной деятельности в Концепции совершенствования четвертой части Гражданского кодекса"

С.А. Середа, директор Департамента сертификации и лицензирования ПО КИСУ ЭнергоДата - "Интеллектуальная собственность или духовное наследие?"

Ю.И. Метелкин, Продюссер проекта "Старое радио" - "Практические проблемы применения ГК-4 в нынешней редакции и вероятные последствия"

Е.А. Войниканис, ведущий научный сотрудник Научно-методического центра ГУ-ВШЭ "Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности" - Этико-правовые аспекты "свободных лицензий"

В.Н. Ильин, Заместитель главного редактора Издательства "Вече" - Общественное достояние: от виртуальной возможности к законодательному закреплению

А.С. Чадромцев, юрисконсульт Государственного учреждения культуры "Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова" - О некоторых проблемах международно-правовой защиты интеллектуальной собственности коренных народов.

Р.М. Масленников, социолог, эксперт по коммуникации Член Российского Философского общества Российской Академии Наук Директор PR-агентства "ПРОСТОР: PR & Консалтинг" - Интеллектуальная собственность: новые вызовы и задачи

Читать ГАРАНТ.РУ в и