Компания и партнеры Cотрудничество Сотрудничество с органами государственной власти Интернет-мероприятия Региональные интернет-мероприятия Результаты работы Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области за 2014 год

Результаты работы Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области за 2014 год

Результаты работы Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области за 2014 годЭксперт: Заместитель Председателя Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области

Тема интервью: "Результаты работы Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области за 2014 год".

Организатор мероприятия: региональный партнер разработчика системы ГАРАНТ – компания "Корунд-Софт"

Ведущая: Сенько Анастасия (компания "Корунд-Софт").

Ведущая: Добрый день, уважаемая интернет-аудитория! Большое значение в наши дни отведено реализации государственной молодежной политики. От того, какие люди формируют наше общество, во многом зависит будущее. Мы провели беседу с заместителем председателя Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Штефаненко Алесей Николаевной с целью познакомить Вас с результатами работы Комитета за 2014 год.

Алеся Николаевна, расскажите, пожалуйста, какие задачи призван решать Комитет?

Штефаненко А.Н.: Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сферах взаимодействия с общественными организациями, государственной молодежной политики и защиты прав коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Мурманской области.

Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Кроме того, осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных организаций:

  • государственного областного бюджетного учреждения молодежной политики "Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи";
  • государственного областного бюджетного учреждения "Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера".

Ведущая: Какие действия предпринимаются для обеспечение вовлеченности молодежи в социальную практику?

Штефаненко А.Н.: С целью обеспечения вовлеченности молодежи в социальную практику в 2014 году Комитетом оказана поддержка 101 детскому и молодежному общественному объединению. Сформирована система подготовки кадров молодежных и детских общественных объединений.

В обучающих семинарах для представителей молодёжных и детских общественных объединений Мурманской области приняло участие 160 активистов. 8 проектов молодежных и детских общественных объединений получили государственную поддержку из областного бюджета на общую сумму 600 тыс. рублей.

По результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи, в 2014 году победителями конкурса от Мурманской области стали 19 молодежных проектов.

Принимаются меры по развитию в регионе добровольческого движения. Организован обучающий лагерь для координаторов и актива добровольческого движения (г. Апатиты), проводится областной конкурс "Доброволец года". В Весенней неделе добра приняли участие более 3700 молодых добровольцев, входящих в региональное добровольческое движение "Зона Особого Внимания". В 2014 году Комитетом выдано 170 волонтерских книжек.

Ежегодно проводится открытый турнир по интеллектуальным играм "Что? Где? Когда?", "Своя игра" и "Брейн-Ринг" на Кубок Губернатора Мурманской области. В 2014 году в турнире приняло участие более 300 человек.

Издан сборник работ молодых литераторов - участников конкурса на соискание литературной премии Губернатора Мурманской области имени К. Баева и А. Подстаницкого.

В регионе седьмой год проводится Мурманский открытый региональный фестиваль поддержки и развития молодежного творчества "ТРАССА", позволивший достичь системности в поддержке и развитии молодежной культуры в Мурманской области. Фестиваль, проводимый с 2008 года, является беспрецедентным молодежным культурным событием региона и объединяет более 2000 участников и 11000 зрителей из всех городов Мурманской области.

В рамках празднования Дня молодежи России лауреаты фестиваля "ТРАССА" выступили с концертами в муниципальных образованиях Мурманской области. Впервые по приглашению Правительства Архангельской области концерт фестиваля "ТРАССА" состоялся в рамках Архангельского международного форума "Команда 29", где делегация области достойно представила региональный фестиваль "Трасса" за пределами нашего региона.

В течение 2014 года 25 молодых представителей Мурманской области получили премии приоритетного национального проекта "Образование" на поддержку талантливой молодежи.

В целях полноты охвата молодежи региона и развития системы информирования и социального просвещения по всему спектру вопросов жизни молодежи в Мурманской области осуществляются меры по совершенствованию деятельности молодежного сайта Мурманской области www.4erdak.ru. На сайте созданы и активно функционируют тематические страницы, направленные на различные молодежные целевые аудитории. Сайт является авторитетным источником информации о возможностях для самореализации молодежи Мурманской области. Количество просмотров молодежного портала "Чердак.ru" достигло 56,6 тыс. человек ежемесячно.

Ведущая: В современной молодежной среде, к сожалению, не обходится и без проблем. Какие меры предпринимаются Комитетом для формирования в молодежной среде негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, злоупотреблению алкоголем?

Штефаненко А.Н.:  В целях формирования общественного мнения по неприятию наркотиков, разъяснительной работы среди населения о необходимости соблюдения антинаркотического законодательства, о правовых последствиях его нарушения, опасности злоупотребления наркотиками, его медицинских и социальных последствиях Комитет обеспечивает деятельность рубрики "Анонимный кабинет" на молодежном информационном портале Мурманской области www.4erdak.ru, где в режиме on-line можно задать любой вопрос и бесплатно получить консультацию сотрудников наркоконтроля и специалистов учреждений здравоохранения.

По заказу Комитета были изготовлены брошюры, календари, закладки, браслеты, блокноты, магниты, светоотражатели, с информацией, пропагандирующей ведение здорового образа жизни, о вреде и последствиях употребления алкоголя, табака, наркотиков. Они переданы в муниципальные образования региона; общее количество материалов – 7 000 экз.

Изготовлено 13 радио-, видеороликов, направленных на пропаганду ведения здорового образа жизни, профилактику употребления алкоголя, табака, наркотических средств и психотропных веществ. В период с августа по декабрь 2014 года обеспечен их прокат в эфире на радио на телевидении.

Организовано проведение различных мероприятий среди молодежи, направленных на пропаганду ведения здорового образа жизни: акции "Рекорд Победы" (г. Кандалакша, 28.06.2014); соревнований по кроссфитнесу (Crossfit) (г. Мурманск, 27.09.2014); конференции по пропаганде здорового образа жизни "Здоровый образ жизни - основа благополучия населения. Технология гармонизации жизни человека" (г. Кандалакша, 28.11.2014).

С целью практического освоения системы работы с молодежью по профилактике негативных явлений организовано проведение 2 семинаров для специалистов системы профилактики (г. Апатиты: 18-19.10.2014 "Организация системы работы по профилактике употребления ПАВ"; 22-23.11.2014 "Социально-психологическая помощь молодежи из групп риска"). Ведущими семинаров выступали специалисты из г. С.-Петербурга.

Ведущая: Как обстоит вопрос с создание экономических и организационных условий для развития гражданских инициатив, становления гражданского общества?

Штефаненко А.Н.:  В 2014 году Комитет продолжил работу по обеспечению деятельности Общественной палаты Мурманской области. Основным направлением ее деятельности стало проведение общественного мониторинга особо значимых социальных задач, поставленных в указах Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596 - 606.

В целях расширения направлений взаимодействия исполнительных органов государственной власти Мурманской области с институтами гражданского общества, обеспечения участия организаций и граждан в формировании и реализации государственной политики на территории Мурманской области Правительством Мурманской области проведена работа по созданию общественных советов при исполнительных органах государственной власти Мурманской области, в формировании которых приняла участие Общественная палата Мурманской области.

В 2014 году было проведено 45 заседаний Общественной палаты Мурманской области. В числе вопросов, рассмотренных на заседаниях, следующие: об организации работы по исполнению указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596, 602, 604, 606 в Мурманской области, о Порядке организации и проведения поисковой работы неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечения их памяти, о системе общественного контроля в Мурманской области, о проведении просветительской работы среди населения Мурманской области обществом "Знание", о вопросах транспортного обслуживания населения Мурманской области железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в 2015 году.

При поддержке Общественной палаты Российской Федерации были проведены слушания "Социальная активность местного сообщества", круглые столы "О применении Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 № 44-ФЗ и участии НКО в закупках", "День открытых дверей НКО".

По итогам заседаний были подготовлены рекомендации, которые были направлены в соответствующие органы исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, Мурманской области и местного самоуправления региона.

В 2014 году Общественная палата провела 12 общественных экспертиз законопроектов Мурманской области и Российской Федерации (о бюджете Мурманской области, о налоговых льготах на имущество организаций, о модельном законе о региональных палатах, о добровольчестве, о государственном регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами, об общественном контроле и другие).

Ведущая: В свете грядущего праздника "70-летия разгрома немецко-фашистских войск" какие мероприятия проводятся для формирование гражданского и патриотического сознания и поведения граждан?

Штефаненко А.Н.:  В целях формирования у граждан патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга государственным областным бюджетным учреждением молодежной политики "Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе" проведены мероприятия, в которых приняли участие  7768 человек из числа молодежи,  в т.ч. 46 патриотических объединений, клубов и центров. Проведены 44 патриотические экспедиции, патриотические акции, торжественные мероприятия на мемориальном комплексе "Долина Славы" и другие мероприятия.

Подготовлены и распространены в молодежных клубах и патриотических объединениях сборники фильмов о боях в Заполярье и работе Центра, организованы и проведены занятия с допризывной молодежью по начальной военной подготовке.

Для лекторов, краеведов, руководителей молодежных коллективов, групп "Поиск", школьных музеев, учителей, библиотекарей, заместителей командиров силовых структур по воспитательной работе разработано методическое пособие "К 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне".

Выпущено 3 буклета, посвященных героической обороне полуострова Рыбачий, подвигам партизан Заполярья и десанту в п. Лиинахамари.

При участии общественных организаций, органов местного самоуправления Мурманской области, военного комиссариата Мурманской области проведена работа по паспортизации 284 воинских захоронений, расположенных на территории региона.

Муниципальными образованиями Мурманской области на подведомственной территории составлены перечни учреждений различных форм собственности и списки частных лиц, готовых оказать содействие по уходу за воинскими захоронениями, мемориалами и памятниками защитникам Отечества.

Из средств областного бюджета на осуществление работ по увековечению памяти погибших при защите Отечества в 2014 году муниципальным образованиям выделены 10 000 000 руб.

Отремонтировано и благоустроено 18 объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества в 1941-1945 годах.

Ведущая: Какая поддержка оказывается коренным малочисленным народам Севера Мурманской области для сохранения их культурного наследия, традиций и обычаев?

Штефаненко А.Н.:  На укрепление материально-технической базы 14 общин коренных малочисленных народов Севера направлено 2027,48 тыс. руб., в т.ч.: за счет средств областного бюджета – 949,97 тыс. руб., за счет средств федерального бюджета – 1077,51 тыс. руб. 

Основным исполнителем мероприятий в сфере сохранения культурного наследия, традиций и обычаев коренных малочисленных народов Севера Мурманской области является ГОБУ "Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера".

Изданы 4 произведения на саамскую тематику.

Выпущена брошюра "Государственная поддержка коренного народа Кольского Севера - саамов".

Проведено четыре плановых и одно внеплановое заседания Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области.

Организованы и проведены саамские фестивали, национальные региональные мероприятия: Национальный день саамов, Фестиваль Дружбы, Фестиваль саамской музыки, "Рукописная книга", День саамского слова, День коренных народов мира, День оленевода, "Медвежьи игрища", саамские игры (Летние саамские игры; Осенние саамские игры, Коампаль Ыйй).

Поддержана инициатива проведения III съезда коренных народов Кольского Севера – саамов. На съезде рассмотрен широкий круг тем, касающихся правового регулирования вопросов обеспечения гарантий самобытного, социально-экономического и культурного развития саамов Мурманской области, защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

На съезде приняты решения о создании Союза Российских Саамов, проведены выборы Саамского собрания - Самь Соббар – представительного и коллегиального органа саамов, которому в числе прочих задач съездом поручена в соответствии с законодательством Российской Федерации разработка учредительных документов и государственная регистрация Союза Российских Саамов. В декабре 2014 года состоялись два организационных заседания Саамского собрания - Самь Соббар.

Ведущая: Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности Комитета в 2015 - 2017 годах?

Штефаненко А.Н.:  Учитывая тенденции социально-экономического и общественно-политического развития Мурманской области в среднесрочной перспективе, на первое место выдвинуты требования по выработке нового комплексного подхода к молодежной политике, включающего поиск новых механизмов решения молодежных проблем и повышение конкурентоспособности молодежи во всех сферах жизни. Ключевой задачей является воспитание патриотично настроенной молодежи с независимым мышлением.

В перспективе на 2015 год перед Комитетом приоритетными становятся задачи по формированию патриотического сознания граждан Мурманской области, основными показателями которых являются: увеличение числа граждан, привлекаемых к мероприятиям, организуемым патриотическими объединениями, клубами, центрами, в том числе детскими и молодежными, по реализации плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, благоустройству воинских захоронений, реализация мероприятий, предусмотренных государственными программами Мурманской области.

Будет проведена работа по созданию экономических и организационных условий для развития гражданских инициатив, поддержке и развитию общинных форм хозяйствования и самозанятости коренных малочисленных народов Севера Мурманской области, сохранение их культурного наследия, традиций и обычаев, формирование патриотического сознания и поведения граждан запланирована в рамках подпрограммы "Укрепление этнокультурного многообразия, гражданского самосознания и патриотизма в Мурманской области" государственной программы Мурманской области "Государственное управление и гражданское общество" на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Мурманской  области   от 30.09.2013 № 555-ПП.

Ведущая: Алеся Николаевна, спасибо за подробные ответы на наши вопросы! Желаем Вам успешной реализации планов в 2015 году!

Читать ГАРАНТ.РУ в и