Государственная регистрация прав на недвижимое имущество

14 мая 2013 г. в компании ООО "Гарант-Инфо" состоялась интернет-конференция с участием руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области Л.П. Куксенко.

Тема интернет-конференции: "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Ведущая – Екатерина Крохина, специалист по связям с общественностью компании ООО "Гарант-Инфо".

Ведущая: Добрый день, уважаемая интернет-аудитория, уважаемые гости!

Мы рады приветствовать вас на интернет-конференции, которая называется "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Разрешите представить участника нашей интернет-конференции. Людмила Петровна Куксенко – руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области.

Уважаемая Людмила Петровна, благодарю вас за то, что Вы нашли возможность прийти к нам сегодня, для того, чтобы обсудить ряд важных вопросов о регистрации прав на недвижимость. И мы начинаем нашу интернет-конференцию.

Людмила Петровна, расскажите, пожалуйста, какие изменения в последнее время были внесены в законодательство о государственной регистрации прав на недвижимость?

Куксенко Л.П.: Последние важные изменения внесены Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", а именно – этот закон отменил регистрацию сделок с жилыми помещениями, (ранее регистрировалась и сделка и право). Как правило, граждане (заявители) приходили и одновременно регистрировали и сделку и право. Что здесь положительное, на мой взгляд, – то, что для населения государственная пошлина уменьшена, т.е. регистрация только за право. Далее, что хотелось бы отметить нового, – Ивановская область вошла в эксперимент по выезду и приему документов на государственную регистрацию на дом к населению или же по месту размещения юридических лиц. С 25 апреля текущего года эта услуга оказывается кадастровой палатой. Более подробно мы, наверное, осветим это в прессе. На сегодняшний день других существенных изменений нет.

Ведущая: В настоящее время процедура регистрации собственности кажется многим гражданам сложной и непонятной. Зачастую людям проще обратиться к посредникам, чем самостоятельно заниматься оформлением имущества. Людмила Петровна, как Вы считаете, можно ли самому (без посредников) оформить дачу или лучше обратиться к юристу?

Куксенко Л.П.: На сегодняшний день, я считаю, что возможность оформить самому документы уже имеется. Почему? Можно позвонить по телефону либо подойти к нам на ул. Кавалерийскую, д. 5. У нас ведет прием консультант ежедневно. И для того, чтобы качество оказания услуги консультирования было более высоким, прием ведут (в первой половине дня) начальники отделов, которые подробно объяснят, какие нужны документы, и куда за этими документами обратиться. Второе: в настоящее время намного облегчена процедура подачи документов на регистрацию, потому что в основном, только правоустанавливающие документы представляют заявители, ну и естественно, когда обращаются за регистрацией, свой паспорт. Многие другие документы, в т.ч. кадастровый паспорт земельного участка и кадастровый паспорт капитального объекта недвижимости мы запрашиваем сами, в т.ч. и поквартирные карточки, и разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию – в рамках межведомственного запроса (СМЭВа так называемого, который активно используется в Ивановской области). Поэтому никаких трудностей в оформлении (тем более – права собственности) не будет возникать у заявителей. Четко перечень документов будет оговорен, нужно просто подойти. Очередей у нас сейчас нет, существует предварительная запись на прием. На прием по записи можно записаться на 10-11-й день, по области моментально можно записаться. Кроме этого, ведется запись так называемой живой очереди, т.е. все граждане, обратившиеся за регистрацией к нам, будут приняты в этот день (мы стараемся, чтобы время ожидания в очереди было минимальным).

Ведущая: В конце прошлого года Правительство Российской Федерации утвердило "дорожную карту" повышения качества государственных услуг в сфере регистрации недвижимости. Людмила Петровна, разъясните, пожалуйста, это понятие. Каковы основные цели и задачи этого документа? И стоит ли ожидать "пилотного" запуска данного проекта в нашем регионе?

Куксенко Л.П.: В нашем регионе "запуска" не стоит ожидать, потому что этот проект уже работает, и мы уже активно реализуем цели и задачи, поставленные "дорожной картой". "Дорожная карта" была принята 1 декабря 2012 года, это важнейшее распоряжение Правительства РФ. Основная цель "дорожной карты" – значительно упростить систему распоряжения недвижимым имуществом, сделать ее удобной для заявителей и прозрачной. Допустим, на сегодняшний день регистрация у нас 20-дневный срок составляет, а к 2018 году, планируем, будет 7-5 дней. Далее, одной из целью стоит перевод услуг в электронный вид. К 2018 году, согласно "дорожной карты", должно оказываться 70% услуг в электронном виде. Это очень удобно для юридических лиц. Естественно, 30% остается для граждан, населения Ивановской области, которым, наверное, будет удобно приходить в наши офисы и оформлять документы на месте. Мы уже приступили к реализации. Это будет повышение качества и доступности услуг. На сегодняшний день мы уже начали и сроки сокращать регистрации. Допустим, нами принято решение о сокращении сроков регистрации ипотеки нежилых помещений и земельных участков. У нас на сегодняшний день это занимает 7 рабочих дней, вместо 20. То есть мы делаем все возможное для удобства граждан – заявителей и для повышения комфортности.

Ведущая: Людмила Петровна, а что такое "электронные услуги Росреестра" и как ими воспользоваться? Какие возможности они представляют?

Куксенко Л.П.: "Электронные услуги Росреестра". С 2010 года Росреестром создан интернет-портал для оказания услуг в электронном виде. На сегодняшний день 3 услуги можно получить в электронном виде. Это постановка на кадастровый учет, выдача сведений из государственного кадастра недвижимости и выдача сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Уже активно граждане этим пользуются, и мы далее собираемся эту услугу развивать, доносить до населения (в основном – до юридических лиц), чтобы была эта услуга востребована. Если ранее на бумажном носителе мы выписки предоставляли (в правоохранительные органы, в органы госвласти), на сегодняшний день это все работает в электронном виде.

Ведущая: А каким образом можно получить информацию из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество путем доступа к информационному ресурсу?

Куксенко Л.П.: Надо зайти на наш сайт rosreestr.ru и заполнить заявление (все доступно, пошагово там объяснено), и можно получить ключ доступа к информационному ресурсу. В настоящее время можно получить его и через интернет-портал, но и у нас по месту нахождения нашего головного офиса (ул. Кавалерийская, д. 5). Эта услуга безвозмездная, необходимо обратиться – написать заявление, и в дальнейшем использовать, в том числе и для работы (сколько объектов недвижимости необходимо), то есть можно будет просматривать в режиме реального времени, и даже (что удобно для граждан) – посмотреть на сегодняшний день, кто правообладатель, кадастровый номер. Также можно выйти на публичную кадастровую карту, которая размещена тоже на портале, и всю информацию справочную узнать очень быстро.

Ведущая: Людмила Петровна, житель Ивановской области спрашивает: "Мы заключили договор купли-продажи и зарегистрировали переход права собственности. В настоящее время мы передумали и хотим расторгнуть этот договор и все вернуть обратно. Как нам это сделать?"

Куксенко Л.П.: Договор купли-продажи недвижимого имущества можно расторгнуть, только если он не исполнен. Что значит "не исполнен"? Если, допустим, не подписан акт приема-передачи либо не произошел (чаще всего) расчет за объект недвижимости, тогда можно составить соглашение о расторжении договора купли-продажи, зарегистрировать его, после чего тот расторгается. Но если все условия договора выполнены, акт приема-передачи подписан, расчет произошел полностью, – к сожалению этого сделать уже нельзя. Можно только либо обратно составить договор купли-продажи (покупатель станет продавцом, продавец – покупателем), либо договор дарения.

Ведущая: Жительница региона интересуется: "На каком основании была проведена государственная регистрация перехода права собственности на квартиру, если я обратилась в суд за признанием недействительным выданного свидетельства "о праве на наследство", на основании которого было зарегистрировано право собственности за моим братом?"

Куксенко Л.П.: Здесь на основании статьи 28 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", судебный спор о праве не препятствует регистрации. Если других оснований для приостановления и отказа в регистрации не имеется, мы обязаны зарегистрировать сделку "переход права". Для того, чтобы это не состоялось, одновременно надо обращаться в суд со спором о праве и с заявлением о наложении ареста, запрета на недвижимое имущество. Эти заявления рассматриваются судом в кратчайшие сроки. Мы регистрируем арест, и сделка не состоится.

Ведущая: Я получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса, но пока нет времени дойти до Управления Росреестра и зарегистрировать свое право собственности. Считаюсь ли я правообладателем этого жилого дома? У меня везде требуют свидетельство о регистрации права из регистрирующего органа, так как я не являюсь правообладателем.

Куксенко Л.П.: В данном случае по свидетельству о праве на наследство заявитель считается правообладателем с момента принятия наследства. Ответ положительный на данный вопрос – является правообладателем. Но, к сожалению, учитывая, что гражданин хочет сделать (как правило, спрашивают это свидетельство), необходимость регистрации обязательна для него. Поэтому рекомендуется зарегистрировать право собственности по свидетельству о праве на наследство.

Ведущая: Мы решили улучшить свои жилищные условия. Собственником квартиры, которую продаем, является в том числе несовершеннолетний ребенок (при этом распоряжение опеки о разрешении на продажу получено). Однако в распоряжении указано, что разрешается продать нашу квартиру при условии одновременного приобретения другого жилого помещения. Возможно ли проведение государственной регистрации продажи нашей квартиры раньше, чем покупка, поскольку покупатели берут нашу квартиру с ипотекой Банка?

Куксенко Л.П.: Нет, невозможна регистрация раньше, потому что это – "сделка под условием", условие стоит в распоряжении органа опеки и попечительства "при одновременной покупке", но возможно провести одновременно покупку (здесь имеется ввиду, что по ипотеке регистрируются в 5-дневный срок у нас сделки, а договор "купли-продажи" – обычно в 20-дневный срок). Как правило, заявители пишут заявление об ускорении и никогда отказов в ускорении не бывает, все будет зарегистрировано в 5-дневный срок.

Ведущая: Садовым участком пользуюсь много лет. Но он еще не оформлен в собственность. Подходит ли он под "дачную амнистию"?

Куксенко Л.П.: Подходит при том условии, если он был предоставлен до выхода Земельного кодекса Российской Федерации – до 30 октября 2001 г., и предоставлен заявителю на праве постоянного бессрочного пользования, пожизненно наследуемого владения либо на праве собственности, то можно будет зарегистрировать уже у нас право собственности.

Ведущая: Хочу купить дом у собственника, но земля, на которой у него стоит дом, – в аренде. Можно ли переоформить аренду или все же надо выкупать землю?

Куксенко Л.П.: Можно переоформить аренду, это происходит одновременно, – переуступка прав по договору аренды и регистрация права собственности на жилой дом (мы сделаем это все одновременно). Человек будет иметь земельный участок в аренде, в дальнейшем (при желании) он может его выкупить (по статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации).

Ведущая: Как оформить земельный участок под квартирой, которая по факту является частным домом? Свидетельство о государственной регистрации и технический паспорт сделаны на квартиру. Есть ли возможность оформить этот участок по "дачной амнистии"?

Куксенко Л.П.: Ну по "дачной амнистии" скорее всего не получится оформить, потому что только под жилыми домами оформляется земля в собственность. Для этого надо (если он как "квартира" – жилой дом) сначала оформить его как жилой дом, перевести квартиру (это значит, заказать кадастровый паспорт не на квартиру, а на объект "жилой дом", если он соответствует такому объекту) и в дальнейшем уже можно будет узаконить землю – приватизировать.

Ведущая: При покупке садового участка в 2005 году были оформлены правоустанавливающие документы только на землю. Садовый домик не был оформлен. Можно ли сейчас воспользоваться "дачной амнистией"? Если да, то что для этого нужно?

Куксенко Л.П.: Если земля находится в собственности и уже зарегистрирована, то на сегодняшний день нужно только заполнить декларацию (это и будет правоустанавливающим документом), придти к нам и зарегистрировать уже право собственности на садовый домик.

Ведущая: Мы сдали документы на государственную регистрацию договора купли-продажи и права собственности на квартиру. Однако вторая сторона по договору купли-продажи (продавец) написала заявление на приостановление госрегистрации и возобновлять ее не желает, хотя с документами все в порядке. Что делать?

Куксенко Л.П.: В данном случае только обращаться в суд (в связи с тем, что одна сторона уклоняется от регистрации права собственности) за понуждением о регистрации, и на основании решения суда мы зарегистрируем переход права собственности на покупателя.

Ведущая: Людмила Петровна, следующий вопрос, полагаю, будет актуален для многих жителей области. "Я заламинировала свидетельство о государственной регистрации. Повлияет ли это при дальнейшем отчуждении квартиры?"

Куксенко Л.П.: Именно при отчуждении квартиры это не повлияет, так как у нас заведен на каждый объект недвижимости государственный реестр прав, и хранятся там все данные о каждой квартире. Мы не берем повторно, на регистрацию, свидетельства, то есть это свидетельство остается у продавца.

Ведущая: В 2000 году я купила земельный участок с домом. Прежними хозяевами земельный участок был огорожен не полностью. Огородили участок только через несколько лет. Сейчас выяснилось, что при установке забора была допущена ошибка, в результате чего длина участка стала больше зарегистрированной. С соседями эта часть участка не граничит – за ним поле. Можно ли сделать межевание и зарегистрировать участок в пределах новых границ?

Куксенко Л.П.: В данном случае можно сделать межевание, если оно ранее не проводилось, и на кадастровом учете этот земельный участок не стоял, то можно сделать межевание и можно увеличить площадь земельного участка до минимальных разрешенных норм, либо на 10% увеличить от того, что принадлежит правообладателю.

Ведущая: Я являюсь членом ГСК (гаражно-строительного кооператива), гаражи фактически введены в эксплуатацию в 1994 году. Акт ввода в эксплуатацию гаражных боксов председателем кооператива не предъявлялся к подписанию. Возможно ли проведение регистрации прав с учетом пункта 4 статьи 218 ГК РФ (при наличии справки о членстве и выплате паенакопления)?

Куксенко Л.П.: К сожалению, невозможно. Потому что в силу статьи 222 ГК РФ такое строительство считается самовольным. Как я поняла из вопроса, если не было акта ввода в эксплуатацию, значит и земельный участок не оформлен, т.е. надо решать вопрос с оформлением земельного участка под гаражно-строительным кооперативом и далее уже все предпринимать для того, чтобы пройти регистрацию, либо в судебном порядке, если документы потеряны.

Ведущая: На этом наша интернет-конференция завершается. Людмила Петровна, я благодарю Вас за выбор такой важной темы, за подробные и исчерпывающие ответы! Разрешите от лица компании "Гарант-Инфо" выразить вам признательность за участие в нашем мероприятии и пожелать Вам успехов в профессиональной деятельности и новых побед!

Читать ГАРАНТ.РУ в и