Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 марта 2011 г. N 22-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" и статью 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции"

Обзор документа

2 марта 2011

gerb

Федеральный закон от 1 марта 2011 г. N 22-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" и статью 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции"

Обзор документа

Государственным (муниципальным) вузам, а также научным учреждениям было разрешено создавать хозяйственные общества. Цель — практическое применение (внедрение) результатов интеллектуальной деятельности (программ ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства). Право на их использование вносится в качестве вклада в уставные капиталы обществ.
Внесенные поправки позволяют указанным вузам и научным учреждениям сдавать в аренду закрепленное за ними имущество созданным хозяйственным обществам без проведения конкурсов и аукционов.
Порядок и условия заключения таких договоров аренды определяет Правительство РФ.
При этом хозяйственным обществам запрещено сдавать имущество в субаренду, передавать свои права и обязанности по договору другим лицам, предоставлять имущество в безвозмездное пользование. Не допускается и залог арендных прав.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад